• 15 ноября 2017, среда
  • Москва, ул. Ильинка, д.6/1, стр.1, Торгово-промышленная палата России, 3-й этаж, зал «Библиотека».

Круглый стол «Ресурсоснабжающие и управляющие организации в сфере ЖКХ: споры из договорных отношений и проблемы взыскания задолженности»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт развития гражданского законодательства
2325 дней назад
15 ноября 2017 c 15:00 до 18:00
Москва
ул. Ильинка, д.6/1, стр.1, Торгово-промышленная палата России, 3-й этаж, зал «Библиотека».

Приглашаем руководителей и юристов управляющих (УО) и ресурсоснабжающих (РО) организаций в сфере ЖКХ и всех заинтересованных лиц обсудить почему не всегда удается взыскать задолженность за услуги, оказанные управляющим организациям и каков статус и режим средств УО, расположенных на специальных банковских счетах, открытых в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». А также, кто же должен покрывать затраты на техническое, аварийно-диспетчерское обслуживание и ремонт внутридомового оборудования.

В газету "Экономика и жизнь" поступило письмо от ресурсоснабжающей организации в сфере ЖКХ, которая столкнулась с невозможностью взыскания с управляющей организации задолженности  за услуги по техническому обслуживанию оборудования, входящего в состав общего имущества многоквартирных жилых домов, которые оказывались на договорной основе. Банки, обслуживающие счета УО и судебные приставы отказываются исполнять решения арбитражных судов в пользу РО на основании того, что имеющиеся средства не принадлежат УО, поскольку все они аккумулируются на специальных банковских счетах, открытых в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», а значит, принадлежат жителям и собственникам квартир в многоквартирных домах. Такую позицию поддержали и арбитражные суды трех инстанций, в которых компанией оспаривалось бездействие судебных приставов-исполнителей. Но кто же в таком случае должен покрыть затраты на техническое, аварийно-диспетчерское обслуживание и ремонт внутридомового оборудования?

Газета "Экономика и жизнь", Торгово-промышленная палата России и Институт развития гражднаского законодательства приглашают экспертов в сфере ЖКХ и гражданского законодательства попытаться найти ответ на этот вопрос и предлагают обсудить:

  • Статус общедомового имущества и распределение ответственности за его содержание и обслуживание. Эксплуатационную ответственность. Административную ответственность за некачественное обслуживание внутридомового оборудования коммунальных сетей и инженерных сооружений.
  • Порядок и трудности при заключения договора технического обслуживания и ремонта внутридомовых коммуникаций и оборудования. Требования ресурсоснабжающих организаций к управляющим организациям. Уклонение от заключения договора. Проблемы исполнения договора технического обслуживания и ремонта.
  • Проблемы исполнения судебных актов о взыскании задолженности УО по договорам технического обслуживания и ремонта внутридомового оборудования.
  • Приостановление подачи коммунального ресурса при уклонении от заключения или нарушении договора технического обслуживания и ремонта как мера принуждения –практика применения и правовая оценка.
  • Привлечение руководителей и главных бухгалтеров организаций-должников к уголовной ответственности, как мера принуждения к исполнению обязательств.
  • Какие средства на счетах УО являются ее собственностью и позволяют обращать на них взыскание?
  • Статус специализированных банковских счетов, открытых в соответствии с ФЗ от 03.06.2009 № 103-ФЗ. Кто и на каких условиях может распоряжаться средствами, размещенными на них? Возможно ли наложение ареста и обращение взыскания на эти денежные средства по аналогии с безакцептным списанием денежных средств со специальных счетов должников в пользу Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования?
  • Судебную практику по специализированным банковским счетам.
  • Судьба специального счета при банкротстве.
  • Возможность обращения взыскания на имущественные права УО. Судебная практика.
  • Исключение посредников в расчетах между РСО и потребителями, в том числе в части обслуживания и ремонта внутридомового оборудования коммунальных сетей и инженерных систем.

По итогам круглого стола будут выработаны рекомендации по заключению договоров между РО и УО в сфере ЖКХ и предложения по изменению законодательства, регулирующего их правоотношения.

Программа

15:00 — 15:10

Открытие круглого стола

 

Модераторы:

Андрей Широков, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ

Александра Хавина, руководитель отдела развития экспертных коммуникаций газеты

15:10 – 16:10

РСО и УО: проблемы исполнения договорных обязательств

и опыт взыскания задолженности

 

Наталья Янковская, начальник юридического отдела АО «Няндомамежрайгаз»;

 

Проблемы исполнения судебных актов о взыскании задолженности УО по договорам технического обслуживания и ремонта внутридомового оборудования

 

Александр Мачулин, генеральный директор ООО «Промгазэнергосервис», председатель подкомитета по газовому хозяйству Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ

Распределение ответственности при заключении договора на техническое обслуживания и ремонт внутридомового газового оборудования в соответствии с действующим законодательством. Границы имущественной и эксплуатационной ответственности.

 

Владимир Ефремов, партнер Trendlaw

Статус специальных банковских счетов, открытых в соответствии с ФЗ от 03.06.2009 № 103-ФЗ. Кто и на каких условиях может распоряжаться средствами, размещенными на них?

 

Александр Антоновский, руководитель юридической практики Управления развития правовых практик, компании «Т плюс»

Возможность обращения взыскания на имущественные права УО

 

Юрий Казачков, руководитель направления по претензионно-исковой работе Дирекции по правовым вопросам ООО УК "РОСВОДОКАНАЛ"

Опыт РСО по переходу на прямые расчеты с потребителями. Преднамеренное банкротства УО, приводящее к убыткам РСО. Возможные меры по защите интересов РСО

 

Сусана Киракосян, советник ALTHAUS Group

Прекращение подачи коммунальных ресурсов, как способ воздействия на должников

16:20 – 17:10

Долги за ресурсы: системные проблемы рынка ЖКХ и пути их решения

 

Елена Солнцева, директор Департамента ЖКХ Минстроя России

 

 

Юрий Павленков, генеральный директор некоммерческого партнерства эффективного управления недвижимостью и обеспечения безопасности зданий и сооружений при их эксплуатации «Индустрия Сервейинг»

Организационно-правовая структура и роль участников системы жизнеобеспечения многоквартирных домов

 

Михайлов Павел Дмитриевич, руководитель Департамента консалтинга ЗАО «Центр муниципальной экономики»

Причины возникновения задолженности управляющих организаций и пути решения проблем.

 

Александр Вербицкий, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства

Долги собственников и УО при оплате коммунальных услуг и ресурсов как результат ошибок жилищного кодекса

 

Наталья Побединская, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.

Споры о принадлежности и обязанности содержания сетей, находящихся за границей внешней стены многоквартирного дома. Проблемы возникновения бесхозяйных сетей и затраты на их содержание

17:10 -18:00

Дискуссия, подведение итогов круглого стола

 

Всеволод Гаврильчук, технический директор Управляющей компании ООО НПФ «Демотех»;

Александр Павленко,  президент НП управляющих недвижимостью «Совладение».

Петр Харламов, исполнительный директор Национального лифтового союза.

Валерий Чернышов, руководитель проекта «Городская реконструкция пятиэтажек»;

Сергей Чижов,  первый заместитель генерального директора ОАО «Фортум»,

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше