• 19 декабря 2016, понедельник
  • Москва, ул. Ильинка, д.6, Торгово-промышленная палата РФ, 3-й этаж, зал «Библиотека».

Круглый стол «Развитие отрасли промышленной переработки отходов и управления вторичными ресурсами: государственные приоритеты и вызовы бизнесу»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт развития гражданского законодательства
2657 дней назад
19 декабря 2016 c 15:00 до 18:00
Москва
ул. Ильинка, д.6, Торгово-промышленная палата РФ, 3-й этаж, зал «Библиотека».

С 1 января 2017 года начнет действовать запрет на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации. Цель запрета — перейти от системы складирования и захоронения отходов к формированию индустрии их переработки. Приглашаем обсудить готовность бизнеса к началу действия запрета и регуляторные проблемы перехода к новой промышленной политике направленной на активное вовлечение в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов.

Комитет ТПП РФ по природопользованию и экологии, газета «Экономика и жизнь» и Институт развития гражданского законодательства приглашают обсудить за круглым столом степень готовности бизнеса к новой промышленной политике и новым акцентам в охране окружающей среды на основе переработки отходов и активного вовлечения в хозяйственный оборот вторичных материальных ресурсов, а также назревшую необходимость нового комплексного правового регулирования в этой области.

«Круглый стол» состоится 19 декабря, с 15:00 до 18:00 в здании Торгово-промышленной палаты РФ по адресу: ул. Ильинка, д.6, 3-й этаж, зал «Библиотека».

Мероприятие будет проходить в формате интернет-трансляции с последующим размещением записи заседания на сайте и ютуб-канале газеты «Экономика и жизнь». По итогам обсуждения выйдет публикация в газете «Экономика и жизнь».

Вопросы, предлагаемые к обсуждению:

1. Полномочия субъектов РФ по управлению потоками отходов. Региональные программы в области обращения с отходами, в т.ч. с ТКО, территориальные схемы обращения с отходами. Утверждение территориальных схем в области обращения с отходами – каковы признаки того, что схема не фикция? Итоги выбора региональных операторов по обращению с отходами в 2016 году. Их статус, полномочия и ответственность. Возможные проблемы при взаимодействии региональных операторов и собственников ТКО.

2. Современное состояние индустрии по переработке отходов и возможные направления развития. Формирование нормативно-правовой базы, регулирующей управление вторичными материальными ресурсами, способы переработки вторсырья и организация производства из вторичных материалов. Наилучшие доступные технологии в сфере переработки и утилизации отходов.

3. Источники финансирования реформы системы обращения с отходами и расширенная ответственность производителя.

4. Правовые проблемы захоронения отходов. Запрет на захоронение того, что можно переработать.

5. Право собственности на отходы и особенности регулирования договорных отношений в сфере обращения с ними. Предельные тарифы на обращение с ТКО и меры экономического стимулирования переработки.

Модераторы:

Сергей Алексеев, председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии,

Александра Хавина, руководитель Отдела развития экспертных коммуникаций газеты «Экономика и жизнь».

Приветственное слово:

Дмитрий Курочкин, вице-президент ТПП РФ

Открытие заседания:

Сергей Алексеев, председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии,

Александра Хавина, руководитель Отдела развития экспертных коммуникаций газеты «Экономика и жизнь»,

Армен Мкртчян, помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Докладчики:

Наталья Соколова, начальник Управления государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Росприроднадзора,

Альбина Дударева, заместитель председателя Координационного совета по развитию отрасли обращения с отходами Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ»,

Майя Колосенцева, начальник отдела регулирования экологии производства и обеспечения экологической безопасности Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России,

Виктор Колесник, НИУ «ВШЭ»,

Наталья Кудрявых, начальник отдела Департамента металлургии и строительных материалов Минпромторга России,

Михаил Пономарев, внештатный советник Адвокатского Бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»,

Юлия Филаткина, старший юрист Адвокатского Бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»,

 

Выступающие:

Владимир Комиссаров, директор Ассоциации переработчиков электронной техники,

Евгений Кренц, вице-президент Ассоциации «Шиноэклогия»,

Владимир Марьев, член Научно-технического совета Минпромторга России,

Алексей Макрушин, НП ЖКХ «Развитие»,

Любовь Меланевская, «Руспэк»,

Александр Онищук, «РАТЭК»,

Ирина Рублёва, Генеральный директор ПАО «Центрресурс»,

Родион Чередниченко, председатель правления Ассоциации рециклинга отходов,

Надежда Чурмеева, «Ассоциация производителей шин».

К участию приглашены представители Минстроя России, Минэкономразвития России, Минфина России, ассоциаций производителей и переработчиков.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше