• 24 августа 2016, среда
  • Москва, ул. Усачева д. 2, строение 3 (вход с ул. Трубецкая через книжный магазин «Фамильная библиотека»). До закрытой станции метро «Фрунзенская» можно доехать от станции «Парк культуры» на бесплатном автобусе «М».

Беседа об ответственности при прекращении юридического лица: что изменили новые нормы корпоративного законодательства

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт развития гражданского законодательства
2774 дня назад
24 августа 2016 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Усачева д. 2, строение 3 (вход с ул. Трубецкая через книжный магазин «Фамильная библиотека»). До закрытой станции метро «Фрунзенская» можно доехать от станции «Парк культуры» на бесплатном автобусе «М».

Новеллы ГК РФ о реорганизации и ликвидации юридических лиц потребовали разрешения в судебной практике вопросов о том, как соотносятся новые нормы с правилами законов об отдельных видах юридических лиц и с уже выработанными в системе арбитражных судов подходами к разрешению споров. Приглашаем обсудить в свете нового законодательства вопросы защиты прав кредиторов реорганизуемых и ликвидируемых юридических лиц и самих юридических лиц с судьей ВАС РФ в отставке, доцентом кафедры предпринимательского и корпоративного права МГЮУ им. О.Е. Кутафина Рустемом Мифтахутдиновым.

Газета «Экономика и жизнь» и Институт развития гражданского законодательства приглашают обсудить вопросы защиты прав кредиторов реорганизуемых и ликвидируемых юридических лиц и самих юридических лиц с судьей ВАС РФ в отставке, доцентом кафедры предпринимательского и корпоративного права МГЮУ им. О.Е. Кутафина Рустемом Мифтахутдиновым.

Новеллы ГК РФ о реорганизации и ликвидации юридических лиц, внесенные законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ, потребовали разрешения в судебной практике вопросов о том, как соотносятся новые нормы с правилами законов об отдельных видах юридических лиц и с уже выработанными в системе арбитражных судов подходами к разрешению споров.

За чашкой кофе Рустем Мифтахутдинов, расскажет о том, как изменились возможности защиты прав всех заинтересованных субъектов при реорганизации и ликвидации юридического лица и какие новые позиции сформированы за два года судебной практики по новому законодательству.

Планируется обсудить:

  • Право кредитора, чьи права требования возникли до опубликования первого уведомления, в судебном порядке требовать досрочного исполнения обязательства должником и кому такое право не предоставлено.
  • Надлежащее предъявление кредиторами своих требований в судебном порядке.
  • Способы защиты прав, нарушенных реорганизацией.
  • Признание регистрации юридических лиц, созданных в процессе реорганизации, недействительной.
  • Ответственность за неудовлетворение правомерных требований кредиторов.
  • Ответственность за убытки, причиненные признанным незаконным решением о реорганизации юридического лица, его участникам и его кредиторам.
  • Право учредителя (участника) юридического лица на предъявление иска о ликвидации.
  • Особенности ликвидации юридического лица по решению суда.
  • Общие правила о порядке ликвидации юридического лица.
  • Ответственность членов ликвидационной комиссии. Полномочия других
  • Способы защиты прав кредиторов ликвидируемого юридического лица, его органов участников и учредителей.
  • Судьба имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов.
  • Судьба имущества, выявленного после ликвидации юридического лица.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше